понедельник, 7 ноября 2011 г.

Senz Umbrella TU Delft (Зонт со смыслом)

Как только я приехала в Голландию, узнала я об очень интересной вещице: о зонтике. В связи с ненастной погодой, которая время от времени служит печалькой для голландцев и гостей этой прекрасной страны, у каждого есть зонт. Зачастую этот зонт ломается из-за сильного ветра, который сопутствует дождю. Ветер действительно сильный, даже велосипедистов иногда сносит :). Ну, обычный круглый зонт каждый видел и представляет себе. Этим никого не удивишь. А у нас в 2004 году, студент с инженерного факультета Технического Университета Делфта, Gerwin Hoogendoorn, изобрел зонт, противоустойчивый к ветру, вот его картинка из Гугла:
Это был его дипломный проект. Когда у Гервина возникла идея подобной конструкции, он не смог найти поддержки ни в одной компании по производству зонтов, его друзья поначалу тоже его не поддержали, поэтому начинал он работу в одиночку. Позже два его друга присоединились к проекту. В последствии за свое изобретение он получил множество премий и наград. Зонт выдерживает ветер до 100 км/ч, не выворачивается на изнанку, а разворачивается по ветру из-за конструкции. Цена этого удовольствия составляет около 50 евро (немного меняясь от модели к модели), что для зонта все-таки дороговато. Вопрос цены является во всех описаниях основным минусом данной вещицы.
Кто сильно заинтересовался вопросом, может дальше полазить по официальному сайту:
 http://www.senzumbrellas.com/, а также можно посмотреть ролики на Ютубе.
Молодец человек, берем пример :)
Всем хорошей погоды, как говорится в конце рекламного ролика этого продукта: Enjoy the weather! 

2 комментария:

  1. чисто по счастливому стечению обстоятельств приобрел этот зонт за 390р). когда узнал в интернете про настоящую цену решил узнать че так дешево и внимательно рассмотрел все бумажки и надписи. зонт действительно подлинный и именно оригинальный а вот ценник на тем оказался чуток поврежден:) и чует мое сердце стоил этот зонт не 390р а 3900р) а продавец не заметив что с ценника оторвался тонкий слой прочитал цену 390 и продал мне его.:)
    так что цена мне не испортила впечатление о зонте а только приукрасила его:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не прошло и двух лет, как я заметила Ваш комментарий. У нас в университете такой зонт можно купить примерно за 30 евро, т.е. около 1400 руб :)

      Удалить