воскресенье, 22 июня 2014 г.

Гарвард // Anything could happen

Всем привет с земли американской. Я в Гарварде. Надолго.


Так сложились звезды, что мне довелось попасть в этот один из лучших универов мира. Просто мою заявку выбрали на выполнение совместной работы с тремя гарвардскими профессорами. Пора первонедельного отрицания и утверждения, что все здесь плохо прошла, я настроена очень позитивно, с гордо поднятой головой. Собственно голова моя поднялась гордо после просмотра промо-ролика о Гарварде (https://college.harvard.edu/admissions/visit), нахождения информации о восьми президентах, оканчивавших этот универ и об около 50ти Нобелевских лауреатах.
Девизом универа является Veritas (Истина), в честь богини Правды - Веритас. Этот девиз вездесущ, размещен на всех зданиях, стульях, коврах...


Само здание университета состоит из множества корпусов (в основном из красного кирпича (смотри фото ниже)) в огромном кампусе, везде зеленая травка, лавочки - красота.


Ну и, конечно, куда ж без стандартного фото со статуей Джона Гарварда с обшорканным ботинком :) Ботинок трут студенты, чтоб хорошо сдать экзамен. Я со странным венком на голове :) - участвовала в праздновании начала лета (в Америке этим днем считается летнее солнцестояние).


Сам Гарвард в этом универе никогда не учился, просто завещал половину своего состояния и книги новому колледжу. Поэтом через несколько лет колледж переименовали в его честь. Этот памятник называют Памятником тройной лжи, т.к.
1) Моделью для памятника был студент Шерман (т.к. изображения самого Джона не сохранилось);
2) Джон был не основателем, а бенефициаром (завещал книги и деньги уже существующему колледжу);
3) Основание колледжа было в 1636 году, а не в 1638 (как значится на монументе).


Правды ради, все эти факты приведены на табличке рядом с памятником :)


Всем прекрасного дня!

8 комментариев:

  1. Ух ты, как интересно. Удачи тебе на новом месте!

    ОтветитьУдалить
  2. удачи! ) мне довелось по той зеленой травке гулять. потрясающая атмосфера. скучаю немного, хотя учиться никогда там не мечтала. ) но в другом месте в бостоне (массачусетском колледже искусств) - да, очень. )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :)
      а в школе искусств довелось? :)
      а еще я по нику не совсем разобралась знаю ли я тебя... вот такой конфуз..

      Удалить
    2. Элина ) о масс.арт колледже я одно время очень мечтала, но оказалась в Гааге... )

      Удалить
    3. в Гааге тоже неплохо :)

      Удалить
  3. Очень интересно и познавательно!! умочка!
    LeTa

    ОтветитьУдалить