четверг, 15 августа 2013 г.

Хорхе Букай "Истории для размышлений"

Хуан Безногий

(…или умение найти себе равных)


Хуан Безногий был дровосеком.

Как-то Хуан купил себе электропилу, надеясь, что она значительно облегчит его работу.

И так бы оно и было, если бы он сначала научился ею пользоваться, но он этого не сделал, думал, что и так справится.

Однажды утром, работая в лесу, дровосек услышал волчий вой и отвлекся… Электропила выскользнула у него из рук, и Хуан серьезно поранил ноги.

Врачи ничего не смогли сделать, чтобы спасти их, и Хуан Безногий, словно жертва своей говорящей фамилии, оказался на всю жизнь прикованным к инвалидному креслу.

Несколько месяцев Хуан горевал. Но время лечит. Спустя год его душевное состояние стало улучшаться. Однако что-то все-таки мешало его окончательному выздоровлению, и он снова впал в глубокую депрессию.

Врачи направили его к психиатру.

После недолгого сопротивления Хуан Безногий отправился на прием к специалисту.

Психиатр был любезен и спокоен. Он вызывал доверие. И Хуан рассказал ему о том, как потерял ноги, и о чем болела его душа.

Психиатр согласился с тем, что потеря ног — действительно серьезный повод для расстройства.

— Дело не в этом, доктор, — сказал Хуан. — Моя депрессия не та с потерей ног. Больше всего меня беспокоят те перемены, которые произошли в отношениях с моими друзьями.

Психиатр посмотрел на него, ожидая подробностей.

— До несчастного случая друзья заходили за мной каждую пятницу, и мы отправлялись на танцы. Раз или два в неделю мы собирались, чтобы искупаться в реке, а заодно и посоревноваться в плавании. Совсем незадолго до операции по выходным с друзьями еще бегали по утрам по морской набережной. И сейчас мне кажется, что из-за этого несчастного случая я не только потерял ноги, но и друзей — у них нет больше желания проводить со мной время. С тех пор никто из них меня никуда больше не приглашает.

Психиатр посмотрел на него и улыбнулся.

Ему стоило немалых усилий поверить в то, что Хуан не понимает, насколько абсурдны его мысли. Он удивлялся, но знал, что так бывает — человек не видит очевидного…

И психиатр решил объяснить ему, что же происходит на самом деле. Ему лучше других было известно, что из-за некоторых свойств своего разума человек оказывается неспособным понять явное и очевидное для окружающих.

Психиатр хотел, чтобы Хуан понял: друзья избегают его не потому, что плохо к нему относятся. А потому, что, как это ни печально, несчастный случай изменил действительность. Нравилось ли ему это или нет, но он уже не был идеальным товарищем для тех занятий, которыми они раньше вместе увлекались.

— Но, доктор, — прервал его Хуан Безногий, — я знаю, что могу плавать, бегать и даже танцевать. К счастью, я научился управлять своей коляской и мне все по плечу.

Доктор успокоил его и продолжил излагать свои доводы. Конечно, ничто не мешало ему увлекаться тем же, чем и раньше. Более того — было очень важно продолжать это делать. Просто не стоит стремиться разделять эти увлечения с прежними друзьями, как раньше.

Доктор объяснил Хуану, что он может плавать, как и раньше, но соревноваться нужно уже с другими, с теми, у кого такие же трудности… Он может пойти танцевать, но в клуб для тех, кто остался без ног… Он может устраивать тренировки на набережной, но должен научиться заниматься этим с такими же, как он сам.

Хуан должен был понять, что его друзья не могут быть с ним рядом, как раньше, так как ситуация изменилась… Он и его друзья теперь были не равны.

Для того чтобы заниматься тем, чем он хотел, а также еще и многим другим, ему надо постараться привыкнуть делить эти увлечения с себе подобными. А в первую очередь ему следовало бы направить свои усилия на то, чтобы создать новые отношения.

Хуан почувствовал облегчение, в его жизни появился лучик надежды, и это ощущение его успокоило.

— Мне трудно объяснить, насколько важна для меня ваша помощь, доктор, — сказал Хуан. — Ваши коллеги чуть ли не силой заставили меня к вам прийти, и теперь я понимаю, как они были правы. Я понял, что вы хотели сказать, и обещаю, что последую вашим советам. Я действительно не зря пришел.

«Новые отношения с такими же людьми», — повторял Хуан как заклинание.

Хуан Безногий вышел из кабинета психиатра и вернулся домой…

Привел в порядок свою электропилу…

Он задумал отрезать ноги всем своим друзьям и таким образом «создать» новые отношения с такими же, как он сам…

2 комментария:

  1. Ахаххах:)

    Интересно, если перевернуть эту притчу: допустим, когда у людей дела идут в гору и в силу этого они отрываются от своего привычного окружения - тогда тоже возникают проблемы, и тоже в силу того, что у людей теряется основа для дружбы - их общие увлечения. Например, человек становится очень успешным, что может рождать самые разные противоречия в общении с друзьями, начиная от банальной зависти, заканчивая злыми сплетнями за спиной. И ведь в этот момент так же можно взяться "за пилу" и пытаться вытянуть своих друзей за собой, в свой новый круг общения/жизни. Но далеко не всем это надо...Надо признать, что вне зависимости от того, в плохую или в хорошую сторону меняется твоя жизнь, все равно дороги с некоторыми людьми расходятся, потому что вы больше не "равны" друг другу.

    Надеюсь, понятно то, что я имела в виду, пусть оно немного и не про твой пост:) а в целом, самой крепкой оказывается дружба, основанная не на увлечениях и совместном времяпрепровождении, а на "духовной" близости и общности ценностей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Алин, понятно. Я когда прочитала этот рассказ провела аналогию даже не с изменениями в лучшую или худшую стороны, а с изменениями как таковыми. Поэтому он меня задел и заставил задуматься даже.
      А про крепкую дружбу - думаю, что ценности тоже могут меняться. Но я все-таки пока уверена, что если человек тебе ценен, то его нужно держать и за него надо держаться.

      Удалить