понедельник, 11 ноября 2013 г.

Новосибирск

На душе такое Ааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!, прям выдергой из унылого настроения дождливого дня :) ну об этом завтра... завтра будет больше чего рассказать, чем сегодня :)

А сейчас хочу немножко написать про Новосиб. Вот так вот неожиданно. Наткнулась тут на красивый ролик о городе (Ссылка на видео) и сделала репост в Фейсбуке, озаглавив home-city (домашний город), и только потом подумала, что родилась то я в Новокузнецке, там прожила 16 лет, а потом переехала в Сиб, где жила только шесть... Но странно, что в Новосиб я приезжала с уверенностью, что я там останусь, т.е. я ехала не во временное пристанище, а в новый дом. Поэтому потом немножко шоково было переезжать в Голландию, но не об этом сейчас.
И самое интересное, когда меня спрашивают из какого я города, я отвечаю, что из Новосибирска. В случае иностранцев это вполне объяснимо, сказать, что из столици Сибири, как New  Siberia, все смеются - все довольны, всем понятно. С Новокузнецом приходится больше возиться... Но русским то я тоже отвечаю, что из Новосиба :). Даже не знаю, но когда я думаю, что хочу вернуться домой, то рассматривается только вариант Новосиба с перекосом в Академовский лес. Вот как-то так. А, может, человек всегда себя позиционирует приехавшим из последнего места в списке?
Но сейчас, немножко пожив в Голландии, когда тебя спрашивают в магазине/аэропорту/музее, откуда Вы? - я обычно теряюсь и не нахожу, что ответить быстро.

Всем прекрасного времени суток и купите близкому человеку сюрпризик именно сегодня (не надо откладывать), он будет очень рад :)

4 комментария:

  1. Я всем говорю, что я из Новосибирска. Потому что я, э-э-э, из Новосибирска :-) Левый берег, Ленинский район!

    ОтветитьУдалить
  2. А я отвечаю в зависимости от того, кто меня спрашивает. Если по работе, по науке (скажем на конференции, на школе и т.д.), то отвечаю, что из Новосибирска, т.к. я - представитель научного сообщества Академгородка и выпускник НГУ. В этом смысле как физик, как учёный, я родился именно здесь. А если человек не связан с наукой, то говорю свой родной город, тот, в котором родился и вырос. И это, на мой взгляд, максимально достоверно, понятно и честно!
    Дима.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, думаю это и правда честно :) Хотя я обычно говорю Новосибирск с расшифровкой New Siberia, так хотя бы людям понятно :)

      Удалить